Как получить квартиру после смерти отца, который был военнослужащим?

Добрый день! У меня отец военнослужащий, стояли в очереди на получение жилья всей семьей. Нас на тот момент было 4-ро, пять лет назад умерла мать. Отца отправили на пенсию, квартиру так и не дали. В декабре того года умер отец, мы с сестрой обе не замужем, обе с детьми. Квартиры нет, постоянной прописки нет у обеих временная регистрация. Имеем ли мы право получить квартиру, и что для этого нужно? Заранее благодарю.

, Оксана, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Чтобы иметь право получить квартиру после смерти Вашего отца, Вы должны в установленном законом порядке быть признаны членами семьи умершего военнослужащего:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, относятся:
  • супруга (супруг);
  • несовершеннолетние дети;
  • дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
  • дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
  • лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В Вашем случае видимо придется доказывать, что Вы находились на иждивении у Вашего отца. Но для этого придется пройти судебные инстанции.

Если Вас признают членом семьи умершего военнослужащего, то у Вас сохранится право на получение квартиры.

Членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

При этом указанным лицам, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с настоящим Федеральным закономво внеочередном порядке.

Признаю свою ошибку. Действительно тут нужно руководствоваться ст.69 ЖК РФ.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Эта статья (часть 5 статьи 2 ФЗ О статусе военнослужащих") к жилищным правоотношениям не применяется.

Отца отправили на пенсию, квартиру так и не дали
Оксана

Если при увольнении квартиру не дали, то скорее всего, права на неё и не было. Правильный ответ дать невозможно, так как информации в вопросе — ноль.