Какую ответственность за состояние дома несет продавец, после подписания ДКП?

23 августа купил дом (дом свежий июль 2016г), стали обнаруживаться дефекты: по фасаду пошла трещина, на одной стене выдавило газобетонный блок, просел фундамент из-за этого на втором этаже образовалась щель между стеной и крышей.

После подписания договора купли продажи, какую гарантию несёт продавец?

, Иван, г. Тайшет
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
ст. 557, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
ст. 475, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если данные дефекты небыли обговорены при продаже, предъявите претензию и обязать его устранить недостатки, в ином случае идете в суд.

Иван
Клиент, г. Тайшет

Существуют какие либо сроки на выявление данных дефектов?

2 года, но законом прямо предусмотрено 3 года ст. 196 ГК РФ, со дня передачи дома

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного

товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе
предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они
обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования,
связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при
условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в
пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более
длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором
купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или
отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования,
связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение
гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный
срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе
предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их
обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей
продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе
предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки
комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него,
независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе
предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в
течение срока годности товара.

5. Вслучаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух
лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока,
но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет
ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до
передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.