Когда можно получить налоговый вычет, при строительстве дома своими силами?

Добрый день! Строю дом своими силами. Провел газ и газпром заставляет до 01 марта 2017г. оформить собственность на дом, иначе не продлят договор поставки газа. Закончить строительство (внутренняя отделка) я не успею. Смогу ли я предъявить к возмещению НДФЛ суммы затрат на материалы, купленные после получения св-ва о собственности на дом. Или лучше сначала зарегистрировать незаконченное строительство? И когда вообще можно начать процедуру возмещения НДФЛ?

, Михаил Огородов, г. Лысьва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. ст. 130, 219 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект незавершенного строительства как недвижимое имущество должны быть зарегистрированы в установленном порядке и возникают с момента регистрации. Соответственно, возможность применения налоговых льгот, реализуемых в праве на применение имущественного налогового вычета, связана с моментом государственной регистрации права. Таким образом, с даты государственной регистрации права, на объекты незавершенного строительства распространяется режим, установленный для недвижимого имущества, без каких-либо изъятий и ограничений, что предопределяет идентичность правовых последствий в сфере гражданских и налоговых правоотношений.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Смогу ли я предъявить к возмещению НДФЛ суммы затрат на материалы, купленные после получения св-ва о собственности на дом
Михаил

Согласно последнему мнению ФНС и Минфина России расходы, связанные с
отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на дом, можно включить в состав имущественного вычета, даже если вычет по
строительству дома Вам был уже предоставлен (Письма ФНС России от 22.04.2016 № БС-4-11/7253@, Минфина России от 22.04.2016 № 03-04-05/23340).

И когда вообще можно начать процедуру возмещения НДФЛ?
Михаил

Подать документы на получение имущественного вычета Вы можете после регистрации права собственности, т.е. если право собственности на жилой дом будет зарегистрировано в 2017 году, то получить имущественный вычет Вы можете только по окончании налогового периода (по окончании 2017), т.е. в 2018 г. До окончания года Вы можете также получить вычет, обратившись к своему работодателю с приложением уведомления налогового органа о предоставлении Вам имущественного вычета.

При этом после регистрации права собственности имущественный вычет можно
заявить в текущем объеме, а позже увеличить на расходы, произведенные в
будущем.Но в любом случае Вы сможете получить не более 260 000,00 руб. (2000 000*13%).