Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам, если основной отпуск еще не использован?

Командир не отпускает меня в отпуск по семейным обстоятельствам по причине того что основной отпуск не отгулян еще , поэтому дополнительный не положен! Если нужен отпуск то бери за счет основного , правемерны ли его действия ?

, Роман, г. Омск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Все зависит от того, по каким именно семейным обстоятельствам Вы хотите взять дополнительный отпуск.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
  • тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
  • пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
  • в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Роман
Клиент, г. Омск

По рождению ребенка , я знаю что на усмотрение командира но аппелировать на то что основной не отгулян он имеет право ?

Он имеет право просто не предоставить Вам отпуск по семейным обстоятельствам, поэтому и говорит, что если нужен отпуск берите часть основного. Действительно, если бы у Вас уже был отгулян основной отпуск, ему было бы сложнее найти причину, но в целом Вы в данной ситуации ничего сделать не сможете.