При продаже участка надо ли отчитаться по 3 НДФЛ?

Приобретение садового участка 2010 году = Продажа участка 2016 году, нужно ли отчитываться в налоговую инспекцию по 3 НДФЛ (пенсионер)

, Пирогова Татьяна Николаевна, г. Барнаул
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, налоговую декларацию подавать обязательно, но она у Вас будет «нулевая» и налог Вы платить не будете.