Могу ли купить квартиру на материнский капитал у своей мамы?

Из Казахстана по программе добровольного переселения с семьей переехали жить в Россию. У нас РВП, подали док-ты на гражданство. Можем ли мы использовать материнский капитал на покупку квартиры у своей мамы ? Нас( детей) у мамы трое - и она естественно хочет разделить на всех эту квартиру! Квартиру оценила в 1 млн.С меня просит 350 тыс наличными + материнский капитал. Как правильно это оформить , что-бы потом не было никаких разногласий со своими родными братьями ?

, наташа, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В теории совершить сделку купли-продажи с использованием материнского капитала с родителями — не запрещается законом.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — не устанавливает прямых ограничений или запретов. Их в данном законе нет. А расходование средств подтверждает, что они ушли на установленные в законе цели — квартира.

Но нужно учесть, такой момент, рассматривать ваше заявление будут долго, так как понадобиться на много больше документов для рассмотрения вашего заявления. Все это потому, что у ваших близких родственников, может возникнуть вопрос о правомерности и законности подобной сделки. Что бы, потом ее не признать оспоримой, из-за того, что чьи-то права нарушатся. Вопрос по сути до сих пор открыт. Все зависит от решения органа, который будет рассматривать ваше заявление.