Случайно побил чужую машину, каким штрафом можно обойтись?

Случайно пнул машину во дворе дома, ругались с девушкой и на эмоциях сам не понял как попал не по своей а по чужой машине. На следующий день соседка сказала, что это её машина, и на авто появились повреждения (из крепления вылетела противотуманка, и чуть-чуть слетел бампер) внешне повреждения даже особо не заметны. Хозяйка машины утверждает, что это моя вина, требует 5000 рублей, либо будет писать заявление в полицию. Каким штрафом можно будет обойтись? Или лучше просто договориться и отдать требуемую сумму?

, Никита, г. Рыбинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если в результате Ваших действий действительно образовались повреждения у автомобиля на указанную сумму, то во избежание траты нервов и времени лучше добровольно возместить причиненный вред. Денежные средства обязательно передавайте под расписку, в которой должно быть указано кем, кому, в каком размере и за что именно передаются деньги, а также то, что каких-либо претензий по данному поводу к Вам больше не имеется.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пока она предлагает, необходимо договариваться. Потому что могут ваши действия признать умышленным повреждением имущества и возбудить дело. После передачи денег получите с нее расписку в которой пусть укажет полученную сумму, за что получила(за возмещение повреждения авто) и что претензий не имеет. Причиненный вам ущерб согласно гражданского кодекса подлежит возмещению, та что решайте все мирно без полиции.