Получение листка нетрудоспособности в отпуске по уходу за ребенком до 1,5

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. (дата рождения ребенка 09.10.2015). В октябре 2016 года мне поставили диагноз - туберкулез, в настоящее время нахожусь на стационарном лечении. Выплаты по отпуску будут до апреля 2017 года. Могу ли я после достижения ребенка 1.5 лет выйти на работу, и в этот же день уйти на больничный, ведь лечение занимает длительное время, и после апреля 2017 года я все еще буду нетрудоспособна?. Спасибо.

, Виктория, г. Краснодар
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Да можете. Оформите выход из отпуска и на ту же дату оформите заявление, о том, чтобы больничный оплатили с даты выхода на работу
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Вы должны выйти на работу на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком.Вместе с тем в данной ситуации Вы имеете полное право:

1. Не выходя на работу, написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на желаемый период (до достижения ребенком 3-х лет), в данном случае оплаты естественно не будет.

2. Не выходить на работу если Вы находитесь на лечении, при этом лучше уведомить работодателя письменно. После этого предоставить надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности.