Имеют ли право третьи лица публиковать фотографии моих детей в интернете?

Добрый вечер, имеют ли право третьи лица публиковать фотографии моих детей в интернете без согласования с обоими родителями или достаточно согласия одного родителя и как это должно быть оформлено.

, Рудольф, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Т.е., если ребенка сфотографировали в толпе на концерте, фото опубликовали потому что ребенка разыскивали и т.д. — то это возможно без согласия. В иных случаях в силу ч. 1 ст. 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В силу ч. 1 ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, требуется согласие хотя бы одного из родителей. Закон не устанавливает четкой формы для этого согласия — но лучше оформлять его как минимум в письменном виде, чтобы потом при споре можно было доказать, что согласие было

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Требуется согласие хотя бы одного из родителей.

Удачи!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Рудольф.

Все зависит от того в какой обстановке были зафиксированы дети. То есть если проходило публичное мероприятие, допустим детский утренник, школьная дискотека или собрание и были сняты все дети в общем вместе с преподавателями, а не только ваши, разрешение не требуется. Если же в Интернете были выставлены только ваши дети, то тогда согласие родителей обязательно и не только на размещение фото, но и на саму съемку

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Согласие несовершеннолетнего лица выражается его законными представителями. Законные представители вправе действовать в данной ситуации, на мой взгляд, по отдельности, а не вместе.

Пример согласия можно посмотреть здесь: sckazcka13.ru/files/soglasie-roditelei280815.pdf