Блокировка карт сбербанка за долги по Налогам ИП

Могут ли судебные приставы заблакировать все карты сбербанка за не оплаченный своевременно налог.

При этом на расчетном счете есть сумма для списания этой суммы. Причем здесь карты физ. Лица.

Уточнение от клиента

Все это теперь понятно. Но решение о взыскании от 31.01.2017 сегодня 1.02.2017 должны ли мне дать время на оплату долга. Не было же ничего ни письма ни звонка не чего.

, вячеслав, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, то соответственно судебные приставы имеют право произвести арест и списание задолженности ИП как с расчетного счета, так и с иных счетов ИП — должника.

В свою очередь должник по ИП имеет право погасить долг добровольно в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, соответственно в это время, к нему как правило меры принудительного взыскания не применяются.

С уважением, Александр.

Все это теперь понятно. Но решение о взыскании от 31.01.2017 сегодня 1.02.2017 должны ли мне дать время на оплату долга. Не было же ничего ни письма ни звонка не чего.
вячеслав

а что за долг вы знаете? может это немедленного исполнения лист.

вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Как понял ЕНВД

Нина Маркелова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального редпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуальногопредпринимателя.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Индивидуальный предприниматель, осуществляя предпринимательскую деятельность, отвечает по своим обязательствам, в том числе перед бюджетом и внебюджетными фондами, всем своим имуществом, включая денежные средства на банковских счетах, вкладами и так далее.

Судебные приставы блокируют не карты, как таковые, а денежные средства на счетах, привязанных к картам. Вы можете оплатить задолженность с любых счетов, а затем обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста.

Надо смотреть документы. Формально — да, должны дать время на добровольное исполнение. Но зависит от долга. Надо смотреть постановление СПИ

вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Не от кого не возможно добиться за какой налог долг. Если я правильно понял это был енвд. Есть долг понимаю. Нужно оплатить обязательно. Спрашиваю куда платить не кто не знает. С бухгалтером перерыли все налоги такой суммы не было. Ведь возможно что это ошибка. Но деньги снимаются сразу без разбоа и обьяснений разве так должно быть?