Как получить страховую выплату пострадавшему в ДТП?

Попав в ДТП я оказался пострадавшим, но на момент ДТП у меня был написан в свободной форме договор купли-продажи моего автомобиля на другое лицо и отсутствие ОСАГО. В справке о ДТП №154 в графе собственник указан человек, которому я решил продать авто, но ввиду случившихся обстоятельств человек от сделки отказался, что подкрепили договором расторжения, также написанного в свободной форме. На данный момент страховая отказывает в принятии материала на дальнейшие процедуры страхового процесса, ссылаясь на то, что на время совершения ДТП я не являлся фактическим владельцем авто и просит исправить в справке № 154 графу собственник на мою фамилию. В батальоне ДПС где я оформлял данную справку мне в этой процедуре отказали, сославшись на такие же обстоятельства.Находясь в такой патовой ситуации, что мне делать и какие дальнейшие шаги предпринять? С уважением Иван.

, Иван, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Увы, страховая компания в данной ситуации абсолютно права.

Требовать выплаты страхового возмещения имеет право только собственник транспортного средства, им на тот период являлось лицо, на которого был оформлен ДКП и которое указано в справке.

Выход у Вас только один договариваться с данным человеком в оформлении на Ваше имя доверенности для обращения в страховую компанию с правом получения от его имени страхового возмещения.

Иван
Клиент, г. Иваново

Добрый вечер, Михаил. Направленность вашего ответа я уловил, но лицо, которому я продал автомобиль кроме как рукописного ДКП нигде оформлено не было. ПТС и св-во регистрации ТС носит мою фамилию. Как может повлиять доверенность на мое имя если у меня потребуют ПТС и св-во регистрации ТС с ФИО владельца по ДКП? Спасибо.

Как может повлиять доверенность на мое имя если у меня потребуют ПТС и св-во регистрации ТС с ФИО владельца по ДКП?
Иван

В Вашем случае вполне будет достаточно справки о ДТП, ДКП — с данным лицом и соглашения о его расторжении, чтобы подтвердить, что после ДТП, но в течение 10 дней с момента покупки автомобиля собственник был другой, а не переоформлен он был в связи с отказом от договора, чем собственно говоря и обусловлено отсутствие данных о новом владельце в ПТС и СТС.