Кокой срок давности уголовного дела о краже ноутбука?

Здравствуйте! Написала заявление в милицию о краже ноутбука стоимостью 30000 рублей 5 лет назад, и все это время тишина, о результатах дела ничего не известно, не оповещали. Что мне делать? Какой срок давности у этого заявления, и могу ли я подать заявление в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции?

, Зоя, г. Серов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет.

Вы имеете право подать жалобу на бездействие сотрудников полиции в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру или в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.