Возможна ли опека бабушки над одним из четырех малолетних детей?

Я бабушка- 55 лет. Дочь- мать одиночка, находится под следствием. Дети : девочка 2 года и тройня-7 месяцев.

Мне сложно взять на себя опеку над 4 маленькими- грудными детьми. Попросили оформить опеку над старшей девочкой 2 лет. Опека отказала , сказав что родные братья и сестры не разделяются. Неужели для государства лучше отдать всех в дом малютки , чем передать хоть одного ребенка в семью. На тройню мы готовы оформить пока опеку с посещением в доме малютки.

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!

Вы можете обжаловать отказ органа опеки и попечительства в передаче Вам под опеку внучки в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

5.Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.145 СК РФ 5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

То есть, разделение все таки возможно. Напишите заявление в органы опеки об установлении опеки над девочкой, укажите, что это отвечает интересам ребенка. Если будет отказ, то обжалуйте его в суде в порядке главы 22 КАС РФ.

Желаю удачи!