Смогу ли я оформить поднаем, если у жены в собственности 1/3 от однокомнатной квартиры?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим 242 уч. Центра ВДВ. Несколько лет назад жил в городе Улан-удэ переехал в Омск женился, у меня родился ребенок. Подписал контракт год назад, и сейчас хочу оформить поднаем жилья.

У жены приватизировано 1/3 часть от однокомнатной квартиры (где прописаны она и ребенок). Там проживает ее отец со своей семье. Смогу ли я оформить поднаем или жене придется продать свою собственность?

, Светоана, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Чтобы оформить найм жилого помещения, Вам необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если Ваша супруга продаст или подарит свою долю в праве собственности на данную квартиру, то это действие будет признано намеренным ухудшением жилищных условий. А это значит, что в течение пяти лет Вы не сможете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Надо смотреть превышает ли площадь, которой члены Вашей семьи владеют на каком-либо праве, установленную норму или нет.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не соглашусь с предыдущим ответом, так как для получения денежной компенсации требуется включение в Список на получение служебного жилья. Соответственно:
— отсутствует институт признания нуждающимся — вместо это — включение в список;
— не применяется понятие и срок намеренного ухудшения жилищных условий;
— частично не имеют значения такие понятия, как «учётная норма», «уровень обеспеченности.

й квартиры (где прописаны она и ребенок). Там проживает ее отец со своей семье. Смогу ли я оформить поднаем или жене придется продать свою собственность?
Светоана

Вашей жене надо „избавиться“ (продать, подарить) от собственности.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Тут нужно уточнить, где находится квартира, в которой есть доля собственности Вашей жены? В том же населенном пункте, где Вы проходите службу или в другом? Сколько составляет площадь имеющейся квартиры?

Если там в однокомнатной квартире еще проживает ее отец с семьей, то непосредственно Ваша семья (Вы, жена и ребенок) скорее всего являетесь недостаточно обеспеченными жильем по метражу. Хотя на практике мне известны случаи, когда и при наличии нескольких квадратных метрах органы РУЖО отказывали в постановке на учет. Такие отказы обжалуются в судебном порядке, в основном суд встает на сторону военнослужащих.

Немного о правовой основе:

Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы по нормам и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия служебных жилых помещений по желанию военнослужащих – граждан им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации № 909 от 31 декабря 2004 г., Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235).

Компенсация за наем (поднаем) жилого помещения может выплачиваться только военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, которые включены в список на предоставление служебных жилых помещений Департаментом или региональными управлениями и не были обеспечены служебными жилыми помещениями в течение трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

Светоана
Клиент, г. Омск

Спасибо, большое за ответ. Квартира жены находится в том же населенном пункте где я прохожу службу по контракту. Площадь той квартиры 31,4 , а собственность жены 1/3 это не больше 11 квадратов.

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2005 г. N 251-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 04.12.2008 N 1099-п,

Постановлений Администрации города Омска от 03.02.2009 N 57-п,

от 25.07.2011 N 807-п)

В целях определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также определения размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Омска, постановляю:

1. Установить:

- учетную норму площади жилого помещения в размере 15 кв. м;

- норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв. м."

Предполагаю если 15 кв у нас не выходит, значит нас имеют право поставить на очередь как нуждающиеся в жилье.