Я могу пойти служить в ВС РФ по контракту, если суд вынес приговор по статье 158 УК РФ?

суд вынес приговор: 250 часов исправительных работ, по статье 158 ( часть не помню ) было украдено на 100 + тысяч рублей, на исправ работы не ходил, исправительные работы заменили на 43 суток колонии поселения.

, сергей, г. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. П. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере является преступлением. Вам было назначено уголовное наказание, а не административное.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный
приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется
дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении
которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную
судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде
лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному
наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ
без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных
веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается
подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть
заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в
законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение
указанного срока.