Можно ли пересмотреть постановление о взыскании задолженности в полном объеме?

Доброго времени суток! Скажите, если уже есть постановление о взыскании задолженности в полном объеме, можно ли пересмотреть это как то и установить минимальные платежи для погашения задолженности? Спасибо!

, Екатерина, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете осуществить рассрочку платежа

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам надо подать в суд, вынесший решение заявление о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
кажите, если уже есть постановление о взыскании задолженности в полном объеме, можно ли пересмотреть это как то и установить минимальные платежи для погашения задолженности? Спасибо!
Екатерина

Здравствуйте

2 варианта

1 — обращение в тот же суд который вынес решение для получения рассрочки ( на не очень большой срок)

2- вариант платить в рамках исполнительного производства- будут удержать доходы в размере до 50% пока долг не погасят, так же вправе взыскать имущество которое разрешает закон