Каков сейчас возраст выхода на пенсию для женщин?

Я 1972 года рождения, и говорят ,что я пойду на пенсию позднее , а не в 55 лет.Изменился ли возраст выхода на пенсию?

, Ольга, г. Сосновый Бор
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Сегодня пенсионный возраст, установленный в Российской Федерации составляет — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Вопрос повышения пенсионного возраста в настоящее время обсуждается. Однако, совсем недавно пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец прямо заявила журналистам, что и после 2019 года пенсионный возраст поднимать не планируют.
И в ПФР утверждают, что никаких движений, расчётов и прогнозов по поводу увеличения пенсионного возраста не производится.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеется категория граждан, которая уже с 1 января 2017 года начнёт жить в новых пенсионных условиях.

Речь идёт о лицах, занимающих политические должности, и о тех, кто работает в муниципальных или государственных органах власти. Эти граждане получают пенсионное пособие от государства, а не от ПФР.

В правительстве каждый раз официально отвечают на обеспокоенность граждан: в обозримом будущем вопрос повышения пенсионного возраста не стоит, он даже не обсуждается.
Так, совсем недавно пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец прямо заявила журналистам, что и после 2019 года пенсионный возраст поднимать не планируют.
И в ПФР утверждают, что никаких движений, расчётов и прогнозов по поводу увеличения пенсионного возраста не производится.