Можно ли вычесть из налога по УСН уплаченные страховые взносы за предыдущий год?

Добрый день.

ИП без работников на УСН (доходы)

При уплате налогов (6%) можно воспользоваться налоговым вычетом в размере уплаченных страховых взносов, какие взносы можно вычесть

а) взносы уплаченные в 2016г за 2015г.(я платила фиксир.взнос за декабрь 2015г)

б) взносы уплаченные в 2016г за 2016г.(я платила фиксированный взнос)

в) взносы уплаченные в 2017г за 2016г. (нужно еще заплатить в пенсионный 1% с дохода свыше 300тр)

и можно ли будет вычесть страховой взнос пункта "в" из налога за 2017г или уже нельзя?

и второй вопрос при доходе свыше 300тр необходимо платить налог в налоговую ежеквартально - это обязательно? или можно только по итогу года?

, Екатерина, г. Туймазы
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При УСН 6% налог можно уменьшить на взносы, уплаченные в том же налоговом периоде, за который рассчитывается налог. То есть, если взносы за 2015 год уплачены в 2016 году, то можно уменьшить налог по УСН за 2016 год. И эти взносы уже не уменьшают налог за 2015 год.

и второй вопрос при доходе свыше 300тр необходимо платить налог в налоговую ежеквартально — это обязательно? или можно только по итогу года?
Екатерина

Взносы можно оплачивать любыми частями или одной суммой, но до 1 апреля должна быть уплачена вся сумма.