Будет ли иметь право на наследство квартиры после смерти матери ее второй сын?

Здравствуйте,будьте добры скажите.такая ситуация,преватизировали квартиру на двоих с матерью,в случаи смерти матери бутет ли иметь право на её долю её второй сын?зарание спасибо

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Таким образом, если не будет завещания от матери, то второй сын будет иметь право на 1/2 доли матери после ее смерти

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Да будет. Так как согласно статье 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

в случаи смерти матери бутет ли иметь право на её долю её второй сын
Дмитрий

Если мама не оставит завещания и на распорядится своей долей ещё при жизни, то Ваш брат будет иметь право на наследство наравне с Вами

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

Таким образом, наследниками первой очереди доли в собственности на квартиру Вашей матери являетесь Вы и Ваш брат, если он не признан недостойным наследником.

Факт приватизации на двоих влияет только на то, что наследники первой очереди унаследуют не всю квартиру, а только часть, но не на то, кто будет являться наследником первой очереди.