Нужна ли лицензия репетитору иностранных языков, чтобы снять офис и преподавать?

Здравствуйте! Я репетитор иностранных языков с пед. образованием, хочется открыть ип и работать официально. Но не дома, а снять небольшой класс в местной школе. В последующем хотелось бы на пару лекций приглашать других педагогов. Нужно ли мне для этого получать лицензию? Если я не планирую выдавать дипломов и тд? Но планирую выдавать сертификаты для родителей, о прослушивании авторских лекций. Нужно приобретать кассовый аппарат или работать по "безналу"? И какие ОКВЭДы подходят под мой вид деятельности? Заранее огромное спасибо!

, Надежда, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Если Вы не будете выдавать никаких документов об образование, то Вам не требуется лицензии. Так же принимать Вы можете по безналичному расчету, выписывая например приходно-кассовый ордер. Код Вам подойдет 85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

С Уважением!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Надежда, если Вы как ИП будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не потребуется, если будете привлекать, то необходима!(ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»)

Вам можно обойтись бланками строгой отчетности.

Вам подойдет код ОКВЭД 2 — 85.41.9. Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется
квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения,
предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, .....

Удачи Вам!