Как оформиться как мать одиночка если отец вписан, но по факту не присутствует и где его искать неясно?

Здравствуйте! Мой второй ребенок(сын) был рожден в Тайланде, у него тайское свидетельство заверенное в Посольстве. В свидетельстве я указала отца, т.к. тайцы этому не препятствовали ( хотя мы не зарегистрированы). Его отец неизвестно где, я давно живу сама и воспитываю детей сама. По первой дочери есть справка что я мать-одиночка. А вот с сыном проблемы. Из-за того что отец вписан в свидетельство, я не могу оформить никакие льготы и социальную помощь, и также не могу выехать за границу без его разрешения. А где его отец я не знаю, и честно говоря знать не хочу. Какие у меня есть варианты, чтобы получить статус матери-одиночки, или какой либо документ в этом роде? Чтобы я могла вывозить ребенка и оформлять пособия на него? Заранее большое спасибо

, Диана, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если отец минимум 6 месяцев не участвует в жизни ребёнка, то можно лишить его род прав и все вопросы отпадут к вам

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

процедура не сложная! вначале Вам необходимо обратиться в отдел полиции на установление места жительства отца ребенка. Затем(параллельно) подаете в суд на алименты в виде твердой денежной суммы (на каждого ребенка -мин.зар.плата), в суд подает в розыск ответчика.

После этого, если отец отказывается платить алименты — подаете в су на лишение его родительских прав, можно это сделать сразу, но тогда в суде о заявит, что не знал о существовании ребенка и Вам придется процедуру начинать сначала

вот и всё