Как узаконить гараж и землю поле смерти мужа?

В 1990 году включили в члены несуществующего гск мужа есть решение исполкома. Муж умер 2011 году. Как узаконить гараж и землю?

, Марина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Даже если нет ни одного документа на недвижимость, но в течение последних 15 лет Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели данным гаражом как своим собственным недвижимым имуществом, то можно через суд признать право собственности в силу приобретательной давности. При этом Вы вправе присоединить в периоду после сметри мужа период до его смерти, поскольку Вы (я полагаю) являетесь наследником.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Обратитесь к любому юристу для составления заявления в суд,

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!