Как правильно формить взаимоотношения между супругой ИП, сдающей апартаменты по договору краткосрочного найма и супругом-Собственником апартаментов, при том, что это "гражданский брак"?

Я ИП, сдаю апартаменты, которые недавно приобрел мой супруг. Он является собственником, но мы долгие годы живем в "гражданском браке" ( у нас ребенок, мы живем и зарегистрированы в одной квартире, купленной по долям, то есть ведем совместное хозяйство). Супруг выдал мне нотариальную доверенность на управление и пользование апартаментами, в том числе уполномочил меня сдавать их в аренду за цену, на сроки и прочих условиях по моему усмотрению... У меня УСН 6%.

Но теперь вопрос, а как же нам в этой ситуации оформить наши финансовые взаимоотношения.

Я рассматривала:

- Договор безвозмездного пользования (но в этом случае при сдаче в аренду апартаментов возникает дополнительная налогооблагаемая база для меня как ИП, если это верно конечно)

- Договор аренды апартаментов мною у супруга. Не возникнут ли вопросы к нам из-за того, что мы ведем совместное хозяйство, у нас регистрация в паспорте в одной квартире, не являемся ли мы взаимозависимыми лицами?

Может есть какие-то иные формы взаимодействия сторон в нашем случае?

Заранее спасибо!

С уважением, Степанова Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
— Договор безвозмездного пользования (но в этом случае при сдаче в аренду апартаментов возникает дополнительная налогооблагаемая база для меня как ИП, если это верно конечно)
Елена

Здравствyйте!

верно

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

— Договор аренды апартаментов мною у супруга. Не возникнут ли вопросы к нам из-за того, что мы ведем совместное хозяйство, у нас регистрация в паспорте в одной квартире, не являемся ли мы взаимозависимыми лицами?
Елена

нет, если аренда по рыночной стоимости. но y «сyпрyга» возникает доход облагаемый 13%, а y Вас обязанности налогового агента.

Может есть какие-то иные формы взаимодействия сторон в нашем случае?
Елена

если только емy самомy стать ИП ycн 6% или ПСН

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Супруг выдал мне нотариальную доверенность на управление и пользование апартаментами, в том числе уполномочил меня сдавать их в аренду за цену, на сроки и прочих условиях по моему усмотрению… У меня УСН 6%.
Елена

Елена, добрый вечер! Гражданский брак никаких последствий не порождает. Доверенность от собственника дает право сдавать имущество, но в этом случае у собственника возникает доход с которого как Физлицо он должен платить 13 %.

— Договор безвозмездного пользования (но в этом случае при сдаче в аренду апартаментов возникает дополнительная налогооблагаемая база для меня как ИП, если это верно конечно)
Елена

верно, во-первых у вас возникает внереализационный доход от безвозмездно полученного имущества

ст. 250 НК

8)в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

во вторых собственно доход от сдачи в аренду

— Договор аренды апартаментов мною у супруга. Не возникнут ли вопросы к нам из-за того, что мы ведем совместное хозяйство, у нас регистрация в паспорте в одной квартире, не являемся ли мы взаимозависимыми лицами?
Елена

не возникнут, возникнут доходы — у супруга (с них 13%) и у вас (с них 6%).

Соответственно если в рамках закона то надо просто посчитать что из двух вариантов будет оптимальней по налогам. Но в случае сдачи в аренду у супруга небольшой риск привлечения за незаконное предпринимательство по ч. 1 ст. 14.1 КоАП но если он платит налоги то маловероятно что будут беспокоить по этому поводу

Интересное предложение рассмотреть Договор доверительного управления имуществом. В этом случае супруг остается физ.лицом, а управляющий может быть ИП?
Елена

Это вам в общем то ничего не дает в плане налогообложения, во-первых физлицо также платит 13% с доходов от имущества в ДУ, ИП платит 6 % с вознаграждения, + ИП выступает налоговым агентом собственника имущества т.е. уплата 13% с доходов ФЛ также лежит на нем

Письмо Минфина РФ от 18.12.2006 N 03-04-14/27

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения при осуществлении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом, принадлежащим физическому лицу, и сообщает.
Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость при осуществлении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом установлены ст. 174.1 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Так, в соответствии с п. 1 данной статьи Кодекса при совершении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные гл. 21 Кодекса. Поэтому доверительный управляющий, в том числе применяющий упрощенную систему налогообложения, признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, осуществляемых в рамках указанного договора.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса операции по реализации услуг на территории Российской Федерации признаются объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим операции по реализации услуг по аренде недвижимого имущества подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
На основании ст. 154 Кодекса при реализации налогоплательщиком налога на добавленную стоимость услуг налоговая база по этому налогу определяется как стоимость этих услуг.
Пунктом 1 ст. 168 Кодекса установлено, что при реализации услуг налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, доверительный управляющий, осуществляющий в рамках договора доверительного управления имуществом операции по реализации услуг по аренде недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу, обязан предъявить к оплате арендатору имущества сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из суммы арендной платы.
Следует отметить, что доверительный управляющий, применяющий упрощенную систему налогообложения, с суммы вознаграждения, получаемого за услуги по управлению имуществом, переданным ему в доверительное управление, налог на добавленную стоимость не исчисляет и в бюджет не уплачивает, поскольку согласно нормам гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
Что касается налога на доходы физических лиц, то ст. 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Таким образом, доход, полученный физическим лицом — учредителем доверительного управления по договору доверительного управления имуществом, в том числе от сдачи принадлежащего ему имущества в аренду доверительным управляющим, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
В соответствии со ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц, признаются налоговыми агентами.
Пунктом 2 ст. 226 Кодекса определено, что исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.
Учитывая изложенное, при получении физическим лицом — учредителем доверительного управления от организации — доверительного управляющего дохода по договору доверительного управления имуществом указанная организация — доверительный управляющий признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить сумму налога на доходы физических лиц в бюджет.

учитывая

но мы долгие годы живем в «гражданском браке» ( у нас ребенок, мы живем
и зарегистрированы в одной квартире, купленной по долям, то есть ведем
совместное хозяйство).

для оптимизации налогов и чтобы все было совсем законно заключить официальный брак, подарить имущество от супруга вам (дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом) и вам сдавать его как ИП с уплатой 6%. Если без этого то сдача собственником с уплатой 13%

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно НК РФ Вы не являетесь взаимозависимыми лицами, так как взаимозависимые физические лица — это:

1. Одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ)

2. Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

При этом супруг (супруга) в рамках Семейного Кодекса, то есть брак, зарегистрирован в ЗАГС.

Ваш вариант — договор аренды с правом сдачи в субаренду.

Еще один вариант — это договор доверительного управления имуществом.

Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом
1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:
состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
срок действия договора.
2. Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте,Светлана!

Интересное предложение рассмотреть Договор доверительного управления имуществом. В этом случае супруг остается физ.лицом, а управляющий может быть ИП?