Законно ли удержали деньги за досудебное урегулирование конфликта?

Я взяла на работе пачку сигорет стоимостью 80 рублей и не заплатила за нее пришла на работу после трех дней выходных купила две пачки одну оставила себе другую вернула. С меня удержали 10000 за досудебное урегулирование конфликта, 80рублей за пачку сигарет и сигареты не отдали имели ли они право так поступить

, Людмила, г. Красноярск
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Людмила.

Безусловно, Вас нельзя назвать совершенно невиновной, но наказание за дисциплинарный проступок должно быть иным.

Во-первых, для наличия досудебного урегулирования спора спор должен возникнуть — то есть, у Вас должны были затребовать объяснения и вынести приказ о применении или неприменении мер дисциплинарного взыскания в соответствии со ст.ст. 192-193 ТК РФ.

Во-вторых, Трудовым кодексом не предусмотрено платы за досудебное урегулирование конфликтов, следовательно, только при наличии договоренности между Вами и работодателем такое удержание могло иметь место — но в таком случае Ваша зарплата должна составлять не менее 50000 рублей (т.к. работодатель может удержании не более 20% от заработной платы).

Фактически к Вам применили дисциплинарное взыскание, не предусмотренное Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Следовательно, Вы вправе потребовать от работодателя возврата удержанных денежных средств, компенсации за несвоевременную уплату части заработной платы ( 10000 рублей) в размере 1/150 данной суммы за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ. Можете обратиться с жалобой на сайнт онлайнинспеция.рф.,