Можно ли воспользоваться второй раз возможностью налогового вычета за квартиру?

Добрый день!

Квартира приобретена по договору уступки права требования, акт приема-передачи от 08.07.2013 года, свидетельство о собственности - от 19.08.2014. стоимость - менее 2.млн.руб.

Налоговый вычет составит примерно 177 тыс.руб., подаю декларации за 2014 и 2015 гг.

Смогу ли я в будущем при приобретении еще одной квартиры получить остаток от возможного вычета 83 тыс.руб.? Вопрос возник, т.к. акт приема-передачи был подписан до 01.01.2014г.

, Евгения, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет

23 июля 2013 г. N 212-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 220 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

почемy подаете за прошедшие периоды (2015-14гг.)? Вы пенсионер?

Евгения
Клиент, г. Казань

Я не пенсионер. Насколько я поняла, можно подавать на вычет за последние три года, но после года, когда возникло право на налоговый вычет. т.е. за 2014, 2015 и 2016. Разве не так? А налог за 2014 и 2015 в сумме полностью соответствует сумме налогового вычета за эту квартиру. За 2016 год налог меньше, поэтому удобно было бы сделать это таким образом. Это не правильно?

И я правильно понимаю, право на вычет возникает именно с даты акта приема-передачи, а не не с даты свидетельства о собственности, т.е. до 2014 года?

Евгения

правильно

Я не пенсионер. Насколько я поняла, можно подавать на вычет за последние три года, но после года, когда возникло право на налоговый вычет. т.е. за 2014, 2015 и 2016. Разве не так? А налог за 2014 и 2015 в сумме полностью соответствует сумме налогового вычета за эту квартиру. За 2016 год налог меньше, поэтому удобно было бы сделать это таким образом. Это не правильно?
Евгения

не так. только пенсионеры имеют право перенести остаток имyщественного вычета на предшествyющие периоды, т.е в 2017 подать декларацию за 2016 и остаток еще на 3 года назад (2015-13). остальные остаток вправе перенести только на бyдyщие периоды.