Как переоформить недвижимость, не выделяя доли не детей?

Я приобрела квартиру с использованием материнского капитала, брала ипотеку под мат.капитал, т.к ребенку еще не исполнилось 3 года. У меня двое детей. Я нахожусь, как это принято называть, в гражданском браке. Гражданский муж является отцом 2-го ребенка. На вырученные денежные средства с продажи его недвижимости и мат.капитала я и приобрела квартиру, по другому в нашем случае было не оформить. Доли на детей и гр. мужа пока не выделяла. Как оформить данную квартиру на гражданского мужа? Могу ли я, не выделяя доли, продать квартиру или подарить гр.мужу? У меня есть другая недвижимость в собственности. Подскажите, пожалуйста, как нам можно поступить в сложившейся ситуации?

, Наталья, г. Великий Новгород
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Нет. Наталья, в соответствии с федеральным законом «О материнском капитале» в приобретенном жилье Вы обязаны в течение полугода выделить доли на родителей (себя и гр.мужа) и всех детей.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не выделяя долей нельзя. Последующая сделка будет признана оспоримой. И исковая давность по ней течет с момента, когда лицо узнало о нарушении прав.

Выдел долей определяется самостоятельно. Выделить долю в другой квартире не получится, так как в нотариальном обязательстве, указана конкретная недвижимость.

Покупатель квартиры, где не выделены доли несовершеннолетним может обратится в ПФР, за справкой о том, какая часть мат капитала, была использована для этой квартиры.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Мария, правильно ли я Вас поняля? Я должна оформить доли на гр.мужа, себя и 2-их детей. Ипотека была оформлена на меня одну. И могу ли я подарить или оформить свою долю на гр.мужа?

Нотариальное обязательство, было от вас одной или был супруг еще в нем?

Дело в том, что материнский капитал выдавался, из-за рождения второго (и последующих) ребенка. Если гашение ипотеки проходило материнским капиталом, то выдел долей в нотариальном обязательстве должен быть произведен на ДЕТЕЙ, если квартира была оформлена на вас, то есть у вас уже было оформление!

Взяла свое обязательство (оно по областному семейному капиталу), в нем прописано, "… оформить в общую собственность, мою, моего (моей) супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения". То есть здесь четко прописано, что мы выделяем доли себе (у нас они были по 50%) и детям. Вот как раз планируем выделить в этом году их детям.