Как получить налоговый вычет после покупки жилья?

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться по поводу получения налоговых вычетов после покупки жилья. В июне 2016 года я приобрела квартиру стоимостью 1 730 000 рублей в ипотеку (кредит в 850 000 рублей). Ранее до 2014 года я уже получала налоговый вычет при покупке предыдущего жилья (размер вычета около 65 000 р). В налоговой мне сообщили, что я не могу получить вычет повторно, но на различных источниках в интернете утверждают, что можно получить налоговый вычет. Помогите мне разобраться в этой ситуации!

, Евгения, г. Пенза
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

До 2014 года в Налоговом Кодексе присутствовало ограничение, что налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли может был получен человеком только один раз в жизни. При этом не имело никакого значения, за какую сумму было приобретено жилье, и в каком размере вычет был использован. Получить его еще раз было нельзя. Например, если гражданин купил в 2005 году долю в квартире за 100 тыс.руб. и получил с нее вычет (вернул 13 тыс.руб.), то еще на один вычет он претендовать не мог.

В новой редакции Налогового кодекса это ограничение было изменено: теперь, если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Так как вы уже свой вычет использовали до 2014 года, то претендовать на остаток к сажалению не можете

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Евгения, С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Извините, налоговые органы в Вашей ситуации правы.