Как оплатить штраф, если он уже у приставов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оплатить штраф без сбора приставов? как это правильно сделать? и должен ли я буду потом заплатить сбор?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы постановление о возбуждении исполнительного производства получали?

Кирилл
Клиент, г. Нижний Новгород

Вообще ничего не получал, на сайте ФССП висит долг. Пристав звонил еще

Кирилл

Формально тут стоит исходить из того, что взыскание исполнительского сбора осуществляется по истечении срока установленного на добровольное исполнение требований судебного пристава исполнителя — изложенное в постановление о возбуждении исполнительного производства.

Данный срок исчисляется с момента получения этого постановления.

Поскольку постановление Вы не получали — Вам ничего не мешает самостоятельно оплатить штраф, по имеющимся реквизитам для его оплаты, после чего отправить квитанцию (копию) об оплате в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства при неисполнении Вашего требования можно будет обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Статья 30 ФЗ об исполнительном производстве.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Если Вы не получали от судебного пристава какие-либо документы, либо если его звонок был не позднее чем пять дней назад, то позвоните приставу и объясните ситуацию, сказав, что только узнали, и что добровольно хотите исполнить. Тогда исполнительный сбор не будет взыскиваться.