Нужно ли согласие отца на выезд ребенка 15 лет в Казахстан, если мы в разводе?

Здравствуйте! Планирую поездку в Казахстан с ребенком 15 лет, с отцом ребенка официально в разводе. Гражданство и у меня и у ребенка РФ. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне при себе иметь согласие отца на выезд ребенка?

, Ирина Белослюдцева, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, выезд из страны допускается без согласия второго родителя. Что касается въезда на территорию Казахстана — этот вопрос лучше уточнить в консульстве

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! в Дополнение к ответу:

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» — В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если отец ребенка не заявлял о своем несогласие на выезд ребенка, то препятствий для выезда нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.