В 3-х комнатной квартире 2 собственника, хочу жить отдельно

Живу с женой и двумя детьми с мамой, У меня 2/3 доли в квартире, у мамы 1/3 доли в квартире. Хочу жить отдельно, но мать продавать или разменивать квартиру не хочет, продать свои доли без ее участия тоже не могу, она согласие не дает. Можно ли что то сделать без суда или только через суд?

, ИРина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тогда делаете так. В письменном виде извещаете маму о продаже своей доли, указывайте стоимость доли (уточните её у риелторов), отправляете ей такое письмо, можно через нотариуса, можно просто в письменном виде с уведомлением о вручении. И ждете 30 дней. Если она вам нечего не ответит, то занимаетесь продажей доли любому желающему её купить. Ст. 250 ГК РФ. Через суд это не делается.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Увы, даже через суд вы не можете обязать собственника продать, обменять свою долю. Вы конечно можете продать свою долю, предложив ей выкупить Вашу на праве преимущественной покупки, но другой вопрос, кто эту долю купит. Либо решайте этот вопрос на добровольной основе. Но суд Вам тут не поможет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

В вашем случае вы вправе продать 2/3 доли в квартире любым лицам, предварительно предложив маме выкупить у вас эти доли (ст. 250 ГК РФ).

Очень часто такие споры между родственниками решаются мировым соглашением в суде или отказом от иска. как только несогласный собственник доли понимает серьезность намерений другого собственника — идет на примирение.

Рекомендую вам известить маму о своих серьезных намерениях по размену квартиры и продажи вашей доли. Сообщите ей, что в случае несогласия на продажу квартиры целиком вы будете вынуждены выделить свою долю (ст. 252 ГК РФ) и продать часть квартиры. В таком случае ей придется сожительствовать с новыми долевыми собственниками.

В подтверждение своих намерений, согласно процедуре, описанной в ст. 250 ГК РФ, сделайте следующее:

1) направьте уведомление о продаже доли заказным письмом на имя мамы с уведомлением о вручении и описью (образец прилагаю).

2)по истечении месяца с момента получения письма спросите не изменила ли мама своего решения.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе продать свои доли без согласия мамы. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.