Как на законных основаниях оформить объединение лоджии и комнаты?

Добрый день. Когда я приобретал квартиру у застройщика, меня уверяли, что стена между комантой и лоджией не является несущей и я без проблем смогу объединить их с комантой. На деле, управляющая компания заявляет, что стена и правда, не несущая, но объединение они откажутся согласовать, якобы из за возрастающих теплопотерь, конденсата и тп. Что мне делать, для того чтобы произвести объединение законно? Спасибо.

, Петр, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр. По всей видимости никак. Дело в том, что площадь лоджии не включается в общую площадь жилого помещения.

Статья 15. ЖК РФ Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Плита лоджии, это общее имущество всех собственников в многоквартирном доме.

Присоединение лоджии к квартире возможно только в результате реконструкции, т.к. нужно решение собрания и разрешение на реконструкция, что сами понимаете получить маловероятно.

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 августа 2015 г. по делу N 33-5494/2015
Судом установлено, что Л.М. в