Как оспорить взыскание ущерба, если истец заявил о повреждении машины моим теленком?

гражданское дело. инвалид 2гр. боевых действий. на меня подали в суд по поводу того что якобы теленок поцарапал машину

.присудили платить .мировой суд., я подал апелляцию в районный суд. суд состоялся без моего участия и решение без изменений. собираюсь подавать в областной суд. есть ли бесплатная юрид. помощь для представительства в суде

, Наталья, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во всех последующих инстанциях уже представитель не нужен, там только рассматривается ваша жалоба самим судьей, без присутствия сторон. И вам присылают ответ по почте. Если судья все же найдет основания для отмены решения, то может назначить рассмотрение дела в суде кассационной инстанции. Но это бывает очень редко.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

Существует Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

В соответствии со ст. 20, Вы, как инвалид 2 группы, имеете право на бесплатную юридическую помощь:

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
2) инвалиды I и II группы;

Если Вы проживаете в г. Омске, то в Вашем городе существует прием граждан адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, предусмотренной Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ, на территории города Омска в каждом административном округе:

В Кировском административном округе г. Омска – прием граждан, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно, осуществляется каждый понедельник с 10.00 час. до 18.00 час. по адресу: ул. 70 лет Октября, 13, т. 70-46-66.
В Ленинском административном округе г. Омска – прием граждан, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно, осуществляется каждый вторник с 10.00 час. до 18.00 час
В Октябрьском административном округе г. Омска – прием граждан, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно, осуществляется каждую среду с 10.00 час. до 18.00 час. по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 192, 11, т. 32-20-72
В Советском административном округе г. Омска – прием граждан, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно, осуществляется каждый четверг с 10.00 час. до 18.00 час
В Центральном административном округе г. Омска – прием граждан, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно, осуществляется ежедневно с 10.00 час. до 18.00 час.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи
1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);
2) инвалиды I и II группы

С каждой последующей инстанцией Ваши шансы неумолимо уменьшаются.

Заключите СОГЛАШЕНИЕ об оказании бесплатной юридической помощи с адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь в виде:
— правового консультирования в устной и письменной форме;
— составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
— представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.