Рвп получение

Скажите ,пожалуйста,нам пришло положительное решение по РВП, и мы уже записались на прием

Вопрос: А штамп ставят в тот же день? Или паспорт забирают на некоторое время и за ним нужно возвращаться? РВП будем получать по Москве, в миграционном центре Сахорово

, Анжелика, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анжелика, здравствуйте.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
96. Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, оформляется в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня обращения иностранного гражданина.

Таким образом штамп вам должны поставить в течение 10 календарных дней со дня посещения миграционного центра.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анжелика!

Вся процедура расписана в приказе ФМС России от 22.04.2013 № 214.

Прошу уточнить, сколько времени прошло с момента вашего первого обращения за оформлением РВП?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Следует добавить еще вот этот пункт того же регламента:

97. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации оформляется в течение 3 рабочих дней после принятия решения о выдаче разрешения и направляется по указанному в сообщении ( месту его выдачи иностранному гражданину.

Обратите внимание также на вот это обстоятельство:

102. Иностранные граждане, имеющие документы, удостоверяющие личность, срок действия которых заканчивается в пределах срока действия разрешения, предупреждаются о необходимости своевременного продления (оформления нового) документа, удостоверяющего личность, в полномочных органах государства своей гражданской принадлежности (прежнего места жительства — для лиц без гражданства).
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анжелика!

Вопрос: А штамп ставят в тот же день? Или паспорт забирают на некоторое время и за ним нужно возвращаться? РВП будем получать по Москве, в миграционном центре Сахорово

Штамп ставят в течение 10 дней со дня Вашего посещения ФМС, как уже указали коллеги. Если Вы являетесь лицом без гражданства, то отметка проставляется в течение трех рабочих дней. На время, необходимое для оформления разрешения РВП Вам выдут справку установленной формы. Справка выглядет примерно так (она есть в Административном регламенте:

Справка
Дана_____________________________________________________________________ (гражданство, Ф.И.О., год рождения, место пребывания)__________________________________________________________________________________________________________________________________________________документ, удостоверяющий личность, серия__________N______________________выдан____________________________________________________________________ (кем и когда, срок действия, указывается дополнительно,_________________________________________________________________________ если документ утрачен или истек срок его действия)в том, что*(3)- его документ, удостоверяющий личность, находится в______________________________________________________________________________для проставления(наименование территориального органа ФМС России)отметки о разрешении на временное проживание в Российской Федерации.- он следует в Посольство________________________________________________для продления (оформления нового) документа, удостоверяющего личность(ненужное зачеркнуть)- его документ, удостоверяющий личность, утрачен и он следует в_______________________________________________для оформления документов.(наименование территориального органа ФМС России)Справка действительна до "____"_____________20___г.Руководитель________________________________________________________ ______________(наименование структурного подразделения территориального (подпись) органа ФМС России)"____"____________20____ г. М.П.*(4)_____________________________

РВП выдается сроком на 3 года.

Возможно Вам также будет интересна следующая информация:

Поскольку продление разрешения на временное проживание в России не предусмотрено, Вам нужно будет оформить себе вид на жительство или подать прошение о предоставлении гражданства РФ за тот период, пока РВП еще действует.
Если же вы не успели оформить гражданство РФ или Вид на жительство в России, а срок действия РВП подходит к концу, вам необходимо покинуть территорию РФ пока оно не закончилось. Въезжать обратно можно будет только после того, как срок действия РВП закончится.Далее снова становиться на миграционный учет и заново собирать документы для подачи заявления на РВП.
До окончания действия РВП у иностранного гражданина не примут документы на оформление нового РВП, т.е. иностранный гражданин не может подавать заявление на РВП, если у него уже есть действующее разрешение, однако его можно аннулировать.Что делать после РВП? Памятка иностранному гражданину, получившему РВП
Что делать после получения РВП? Ниже представлены обязательные действия после получения РВП.
1. Регистрация по месту жительства после РВП
Первый вопрос, который должен будет решить иностранный гражданин — это регистрация после получения РВП.В течение 7 рабочих дней после получения РВП, а именно постановки штампа РВП в паспорт, иностранный гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания. В случае если иностранный гражданин не может зарегистрироваться по месту жительства, ему нужно встать на миграционный учет.
2. Предоставление ИНН
В год после получения РВП иностранному гражданину необходимо предоставить в ГУВМ МВД (бывш. ФМС) свой ИНН (уведомление о постановке физического лица на учет в налоговой).Если же иностранный гражданин в течение года со дня получения разрешения на временное проживание в РФ планирует подать заявление на выдачу ВНЖ, то свой ИНН можно будет предоставить во время подачи пакета документов на вид на жительство.
3. Подтверждение проживания по РВП
Через год после получения РВП, точнее в течение 2х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину необходимо подать в территориальный орган ГУВМ МВД уведомление о подтверждении проживания по РВП в России и приложить справку с подтверждением дохода или другой документ, который подтверждает размер и источник дохода за очередной год со дня получения разрешения на временное проживание. Подробнее о том, как отправить уведомление о подтверждении проживания по РВП и какие документы нужны, читайте тут. По этой ссылке вы также можете скачать бланк-уведомления о подтверждении проживания по РВП и образец его заполнения.
4. Подача на ВНЖ или гражданство РФ
В течение 3х лет после получения РВП в РФ иностранный гражданин должен определиться со своим дальнейшим статусом в России и подать заявление на выдачу вида на жительство или просить о гражданстве РФ. Начать заниматься этими вопросами лучше минимум за полгода до даты истечения срока действия разрешения на временное проживание. Важно помнить! После получения РВП иностранный гражданин не вправе трудиться вне субъекта РФ, на который ему было выдано разрешение на временное проживание.
Для работы у физлиц по найму иностранный гражданин должен оформить патент на работу.
Нельзя изменять место проживания по РВП по собственному желанию, то есть иностранный гражданин может проживать только в пределах того субъекта РФ, на который ему было выдано РВП, за исключением следующих ситуаций:
Если будет получено свидетельство участия в Государственной программе по добровольному переселению соотечественников;
Если у иностранца будет в собственности жилое помещение на территории другого субъекта РФ;
Если у иностранца есть члены семьи в других субъектах РФ.
В этих случаях для изменения места жительства по РВП иностранный гражданин должен подать в территориальное отделение ГУВМ МВД заявление об изменении места временного проживания в произвольной форме. Заявление подается в ГУВМ МВД по месту разрешенного временного проживания или по новому месту жительства.
migrantmedia.ru/rvp-rf-instruktsiya-po-oformleniyu-razresheniya-na-vremennoe-prozhivanie-v-rossii-po-kvote-rvp-bez-kvot/#annulirovanie%20razresheniya%20na%20vremennoe%20prozhivanie