Как получить информацию по уголовному делу, в связи с которым полиция удерживает мой автомобиль?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я продал автомобиль с отсрочкой платежа,аванс внесли.,но человек который купил авто умер и остаток денег не заплатил.Место нахождения авто никто не знал,даже его родственники,но так как есть спутниковая сигнализация,автомобиль был вычислен и заблокирован на передвижении.Приехав на место,в авто были незнакомые люди,спросили где взяли автомобиль ответили,что купили у незнакомого человека.У них на руках было свидетельство регистрацииТС,брелок от сигнализации,ключ это те вещи которые я отдавал покупателю который умер.И какая то расписка совсем на другой автомобиль.Когда вызвали сотрудников полиции,они автомобиль мне вернули,а на следующий день позвонили и сказали привести им автомобиль для какой то экспертизы.Я приехал у меня авто изъяли сказали что открывают уголовное дело о машенечестве,и удерживают авто уже месяц и никаких объяснений.Имеет ли они право удерживать автомобиль и какие действия мне предпринимать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь к следователю, возможно он примет решение о передаче автомашины Вам, но это его право, а не обязанность.

Статья 82. УПК РФ Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
4. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 1, пунктом 1.1, подпунктом «а» пункта 2, пунктами 3.1, 4 и 4.1, подпунктом «б» пункта 5 части второй и частью второй.1 настоящей статьи, дознаватель, следователь или судья выносит постановление.