Должны ли учитываться дополнительные коэффициенты при оплате газа в летний период?

Почему при оплате за газ в летний период нужно считать ещё и коэффициент? Зимой ясное дело морозы влияют на работу счетчика, а летом - солнце греет через чур???

, Наталья, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года№ 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» утверждены Правила, пункт 26 которых устанавливает порядок определения объема потребленного газа лишь в случае использования потребителем приборов учета газа без температурной компенсации показаний этих приборов и в равной мере распространяется на всех потребителей-граждан, оплачивающих потребленный газ по показаниям таких приборов.
При использовании потребителями-гражданами приборов учета с температурной компенсацией фиксируется фактическое потребление энергии (газа) независимо от температурного режима и иных условий окружающей среды.
Таким образом, при использовании прибора учета газа с температурной компенсацией оплата потребления газа производится по показаниям такого прибора, без применения температурных коэффициентов.

При использовании же прибора учета газа без температурной компенсации оплата потребления производится с применением температурной компенсации путем умножения разности показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям).

Размер температурных коэффициентов утверждается ежегодно Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, в том числе для Ульяновской области.- нужно смотреть этот приказ в нем есть коэффициенты — либо ставить счетчик с корректором