Имеет ли право судебный пристав снимать деньги с социальной карты, если долг уже погашен?

Здравствуйте!У меня есть социальная карта, на нее я получаю детское пособие. Вопрос первый, имеет ли право судебный пристав снимать с нее деньги. И вопрос второй, я у судебного пристава в декабре оплатила все штрафы, а арест с карты до сих пор не снят и с нее продолжают снимать деньги, загнали уже в минус, я обращалась в сбербанк, они говорят это не их проблема обращайтесь к судебным приставам, а судебные наоборот отправляют в сбербанк, говорят у нас арест снят. Что мне делать? Карта уже в минусе, помогите пожалуйста!

, Мария, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают детские пособия. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос первый, имеет ли право судебный пристав снимать с нее деньги.
Мария

ответ нет. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы должны получить документ, подтверждающий эти выплаты на счет №, который арестован. Этот документ и заявление о снятии ареста подать через канцелярию в службу судебных приставов, чтобы у вас осталась копия с датой и номером входящий. После этого если арест не снимут вы можете смело подавать жалобу на имя старшего судебного пристава, прокуратуру и в суд.

И вопрос второй, я у судебного пристава в декабре оплатила все штрафы, а арест с карты до сих пор не снят и с нее продолжают снимать деньги, загнали уже в минус, я обращалась в сбербанк, они говорят это не их проблема обращайтесь к судебным приставам, а судебные наоборот отправляют в сбербанк, говорят у нас арест снят. Что мне делать?
Мария

если вы оплатили штрафы и исполнительное производство окончено, то в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» аресты должны были снять:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Вам нужно приложить постановление об окончании исполнительного производства к жалобе на судебного пристава за нарушение данной статьи. Подать можете опять же на имя старшего судебного пристава, прокуратуру и в суд. После этого пристава заставят исполнить свои обязанности и отправить в банк постановление о снятии ареста с вашего счета