Компенсация отпускных, если не был в отпуске

добрый день. подскажите пожалуйста, какая компенсация должна быть в деньгах:

средний заработок в месяц на протяжении года составлял 25 тысяч рублей. плюс минус,но средняя годовая за месяц была 25 тысяч.

я ни разу не ходил в отпуск в течение всего года (компания крупная,чистая,все белыми деньгами). сколько я должен получить компенсацию? должен ли я получить деньги помимо отпускных еще и переработку.

, Владимир, г. Тамбов
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Владимир!

Действительно, неиспользованный вами отпуск не останется не компенсированным. Однако не следует смешивать ее с «отпускными». «Отпускные» — это те денежные средства, которые работодатель выплачивает вам за то время, пока вы находитесь в оплачиваемом отпуске — собственно, это и делает отпуск «оплачиваемым». Поскольку вы отпуск не использовали, то вы в течение всего года получали заработную плату, в связи с чем отпускные вам не полагаются.

Следует теперь пояснить, каким образом производится компенсация неиспользованного отпуска. Во-первых, следует отметить, что в случае, если отпуск не был использован работником в текущем году, он может быть перенесен на следующий год, однако согласно ст. 124 ТК РФ, подобное допускается в исключительных случаях, а именно:

… когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Соответственно, несоблюдение подобного порядка работодателем может свидетельствовать о нарушении им трудового законодательства.

Тем не менее, ваш отпуск никуда не пропал, а перенесен на текущий год — он суммируется с отпуском, положенным в текущем году, то есть если по общему правилу вам положен отпуск 28 календарных дней, то в этом году вы можете претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск в 48 календарных дней.

Вы вправе разделить возможный отпуск на части, в порядке, предусмотренном ст. 125 ТК РФ, при этом каждая часть не может быть менее 14 календарных дней.

Также, согласно ст. 126 ТК РФ, вы вправе заменить часть отпуска, превышающую установленный норматив в 28 календарных дней, денежной компенсацией, которая будет рассчитана исходя из вашего среднего заработка (подробнее — см. «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)).

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.