Как измеряется высота частного дома?

Как измеряется высота частного дома? Конкретно, что считается в этом смысле верхним элементом - конёк кровли, верх дымовой трубы, чистый пол или подоконник верхнего/технического этажа? Вопрос с целью вписания проекта в высотный регламент района. У меня сейчас по коньку крыши 14м, по кирпичной трубе 15, а высотный регламент одинцовского района 13.5м. Смогу ли я утвердить проект и ввести в эксплуатацию свой дом?

Одинцовский район для примера, участок не выбран.

, Игорь Владимирович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый деньь.

Согласно СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные.

Высота здания — определяется расстоянием от планировочной отметки
уровня земли до верхней высотной отметки до верха козырька над парапетом (парапетами) продольных стен плоской кровли, или до верхнего ребра (конька, шпиля) поверхностей сопрягаемых скатов кровельного покрытия скатной кровли.

Нижняя точка измерения — планировочная отметка уровня земли, определена в указанном СП 55.13330.2011 оговорена следующим образом

3.17 Планировочная отметка уровня земли — установленная проектом
относительная от проектной отметки нулевого (±0,000) уровня поверхности пола первого этажа геодезическая отметка уровня границы поверхности земли (улично-дорожного мощения) перед входом в здание.
Уточните, пожалуйста. В доме уровень чистого пола над уровнем грунта 0,6м. Цокольный этаж -3,79, верх засыпки технического этажа 10,90, верх конька 14,11. Этажи: цокольный, 1, 2, мансардный.
Игорь Владимирович

Давайте определяться в понятиях:

3.18.4 Этаж цокольный – этаж с отметкой поверхности пола ниже
планировочной отметки землине более чем на половину высоты помещения.
3.18.5 Этаж подвальный (первый подземный этаж) – этаж с отметкой
поверхности пола ниже планировочной отметки земли более чем наполовину
высоты помещения.

Высота помещения при этом составляет

6.2 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических
районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (согласно СП 131.13330) должна быть не менее 2,7 м, в остальных — не менее 2,5 м в соответствие СП.54.13330. Высоту жилых комнат,
кухни и других помещений, расположенных в мансарде или имеющих наклонные
внутрь помещения потолки или стены, и при необходимости в других случаях,
определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.

Таким образом, поверхность пола в цокольном этаже должна быть не ниже 1,35 — 1,25 от планировочной отметки земли.

Далее.

3.22 Количество этажей здания включает все надземные и подземные этажи
здания, в том числе: этажи технические, эксплуатируемые чердаки при высоте
помещения (приложение А) равной и более 1,8м, мансардные этажи и мезонины;
этажи цокольные и подвальные.Не учитываются, независимо от их высоты,
подполья под зданием и чердачные пространства, а также междуэтажные
пространства и чердаки с высотой помещения менее 1,8м.

Общая высота строения определяется по коньку крыши

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Игорь.

Данный вопрос определяется Рекомендациями по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения

Пункт 5.6. Рекомендаций по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения
при обмере строения должны быть определены внутренняя высота помещений и наружная высота строения и его частей.
Внутренняя высота измеряется от пола до потолка в одном из помещений каждого типового и цокольного этажа (подвала). В холодных пристройках внутренняя высота не измеряется. В подвалах и цокольных этажах также замеряется заглубление пола относительно поверхности земли или отмостки. При разной высоте помещений на этаже она должна быть измерена в каждом из этих помещений.
Высота строения, пристроек, мезонина, мансарды и светелки для расчета объемов и стоимости определяется от чистого пола до верха засыпки чердачного перекрытия по данным измерений:
внутренних высот помещений по этажам и толщины междуэтажных и чердачного перекрытий. Толщину перекрытий можно определить по измерению высоты двух или нескольких этажей в лестничной клетке;
внутренней высоты здания от пола первого этажа до потолка последнего в лестничной клетке.
Допускается применять для определения наружных высот строения другие приспособления, обеспечивающие требуемую точность.
Примечание. Если в сборниках по оценке строений граждан для целей государственного страхования предусматриваются другие правила измерения высот, то для расчета стоимости замеры производятся отдельно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Игорь Владимирович, согласно ч. 17 ст. 51 и часть 2 ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ — высота жилого строения не должна превышать три этажа включительно и 14 метров от уровня земли до конька скатной кровли,- высота хозяйственной постройки не должна превышать 4 метра от уровня земли до конька скатной кровли.

Следовательно, важно учитывать два параметра: высотность и этажность. Этажи учитываются все: и цокольный и мансардный. Если у Вас дом менее 13 метров, но более 3 этажей, могут возникнуть проблемы при регистрации.

Кроме того, правилами землеустройства и землепользования (ПЗЗ) в каждом конкретном регионе могут устанавливаться отличные от градостроительного кодекса условия.

Игорь Владимирович
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста. В доме уровень чистого пола над уровнем грунта 0,6м. Цокольный этаж -3,79, верх засыпки технического этажа 10,90, верх конька 14,11.

Этажи: цокольный, 1, 2, мансардный.

Какая отметка будет считаться верхом дома? И сколько этажей в доме. В 3 разрешенных этажа входят и подземный этаж? Если я правильно помню, этаж, превышающий уровень грунта на 1.5м считается цокольным, если меньше, то это подвал. Как считать в моем случае?

Таким образом, при указании количества этажей «3» и количества подземных этажей «1» этажность здания будет определяться как разница данных показателей — «2». Двухэтажное здание не противоречит определению объекта индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящего жилого дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи (статья 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Попова Ольга
Этажи: цокольный, 1, 2, мансардный.
Игорь Владимирович

Игорь Владимирович, исходя из указанного у Вас 3 этажа, т.к. перекрытие подземного этажа находится менее, чем в 2 м от уровня планировочной отметки земли.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

БТИ при замерах руководствуются вот этим документом (я сам недавно делал для своего дома тех.паспорт и кадастровый паспорт и удивился этому):

Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
ПРИКАЗ
от 4 августа 1998 года N 37
Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
Определение строительного объема жилого здания
3.42.…
Высота здания принимается от уровня чистого пола первого этажа до верха засыпки чердачного перекрытия; объем здания без чердачного перекрытия определяется путем умножения площади вертикального поперечного сечения здания на длину.

Но самое главное вот:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ
«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
Статья 8.
4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

То есть вводить в эксплуатацию дом не нужно!

И, как водится, этот срок постоянно сдвигают....

Мы здесь удаленно можем долго рассуждать, сколько у Вас этажей (не видя проекта).

Но чтобы быть абсолютно уверенным, лучше покажите проект любому кадастровому инженеру. Он Вам сразу скажет.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

«ОБ ЭТАЖНОСТИ ЖИЛОГО ДОМА»
Письмо Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Российской Федерации от 27 августа 2008 г. № АМ/1567
В соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в
Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя от 04.08.1998 №
37, к этажам жилых домов относят:
— этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад
которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями)
наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и
фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного
этажа (приложение № 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*);
— этаж надземный — этаж при отметке пола помещений не ниже
планировочной отметки земли (приложение № 1 обязательное, СНиП
2.08.01-89*);
— этаж подвальный — этаж при отметке пола помещений ниже
планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения
(приложение № 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*);
— этаж технический — этаж для размещения инженерного оборудования и
прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое
подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания
(приложение № 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*);
— этаж цокольный — этаж при отметке пола помещений ниже планировочной
отметки земли на высоту не более половины высоты помещений (приложение №
1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).
Этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей.
При определении этажности в число надземных этажей включаются
цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над
уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
Первым надземным считается этаж, пол которого находится не ниже уровня планировочной земли.
В соответствии со СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»
при определении этажности здания в число этажей включаются все
надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также
цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней
планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Подполье для
проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на
вечномерзлых грунтах, независимо от его высоты, в число надземных этажей
не включается. Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при
определении этажности здания не учитывается.
В соответствии с формой кадастрового паспорта здания, сооружения,
объекта незавершенного строительства (Приказ Минюста России от
18.02.2008 № 32) в строке «количество этажей» указывается общее число
этажей здания или сооружения, отдельно в строке «количество подземных
этажей» указывается число подземных этажей (этажей при отметке пола
помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты
помещения) и уровней в подвале.
Таким образом, при указании количества этажей «3» и количества
подземных этажей «1» этажность здания будет определяться как разница
данных показателей — «2». Двухэтажное здание не противоречит определению
объекта индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящего
жилого дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для
проживания одной семьи (статья 48 Градостроительного кодекса Российской
Федерации).

Игорь Владимирович
Клиент, г. Москва

Самый точный ответ, но контрольный вопрос.

Таким образом этажность моего дома будет считаться как "2"? А высота от уровня чистого пола 1-го этажа до верха засыпки (в данном случае ЧП технического этажа, здесь установлены кондиционеры и в полный рост не пройти)?