Имеет ли жена право на налоговый вычет, если квартира оформлена на мужа?

Добрый день! Квартира куплена в браке и оформлена на мужа, на налоговый вычет подает муж, могу ли я также подать на на возврат налогового вычета?

, Наталья, г. Озеры
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет получает собственник.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Соответственно, в случае приобретения квартиры в период брака право на имущественный вычет имеет каждый из супругов независимо от того, на кого оформлены свидетельство о праве собственности и платежные документы.

Вычет предоставляется на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Более подробно: Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Наталья,

вы вправе заявить вычет по приобретенной мужем квартире, т.к. квартира куплена в браке и считается вашей с ним совместной собственностью. Для заявления вычета вам необходимо распределить между собой доли этого вычета. Это делается заявлением (прилагаю бланк). Вычет распределяйте по размеру офиц. зарплаты. Так быстрее получите деньги из бюджета.

Таким образом, чтобы получить вычет вам обоим необходимо:

-написать заявление о распределении вычета

-составить декларацию вам (приложите 2-ндфл с работы, банк. реквизиты и заявление на вычет по форме ФНС)

-составить декларацию мужу (те же приложения)

-Все направить в ИФНС по месту вашей регистрации.

Рекомендую во всех заявлениях указать свой контактный номер для уточнений налогового инспектора.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Озеры

Спасибо Вам огромное!!!! Дай Вам Бог здоровья!!!!!!!!!!!