Как учесть кредит в расходах прошлого года?

Здравствуйте! ИП на УСН 15% взял кредит в 6 млн в прошлом году и полностью потратил на обоснованные расходы, поэтому по итогам КДР в том году образовался убыток на эти 6 млн. Сдали годовую декларацию с минимальным налогом в 1% от дохода, несмотря на то, что дохода как такового нет. В этом году ИП предстоит полностью закрыть этот кредит. Так как погашение основного долга по кредиту не учитывается в расходах, предположительно у ИП образуется доход на эти 6 млн. У меня вопрос: есть ли какие нибудь законные способы учесть расходы прошлого года в этом году?

, Мальвина,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сдали годовую декларацию с минимальным налогом в 1% от дохода, несмотря на то, что дохода как такового нет.
Мальвина

Если дохода не было, то с чего вы уплачивали минимальный налог 1%?

У меня вопрос: есть ли какие нибудь законные способы учесть расходы прошлого года в этом году?
Мальвина

За 2016 год у вас образовался убыток, который вы вправе учесть в отчетности в последующие 10 лет.

Ст. 346.18 НК РФ

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.