Как выделить детям доли собственности в комнате общежития, если кредит уже погашен?

Добрый день, в 2014г. покупали комнату в общежитие под материнский капитал с привлечением ипотечного кредита, писали нотариальную расписку, что обязуемся ввести детей после погашения кредита. Сейчас кредит погашен, какие дальнейшие действия? сколько будет стоить выделение долей детям у нотариуса если ? можно ли детям просто подарить части через договор дарения?

, Елена, г. Брянск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами:

путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала,

путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

Теоретически ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную передачу доли в недвижимости (то есть и первый и второй способ это дарение, оформленное по-разному), а вот на практике лучше предварительно проконсультироваться со специалистом регистрирующего органа (Регпалаты) именно вашего региона.

Составить его можно у нотариуса, предоставив последнему необходимые документы и заплатив за услуги. При этом можно быть почти уверенным в том, что соглашение будет составлено юридически грамотно и устроит регистрирующий орган.

Но нужно знать, что обязательной заверки нотариусом этот документ не требует, следовательно, составить его можно самостоятельно и совершенно бесплатно. Вот только нет никакой гарантии, что оформлен он будет верно, и госрегистраторы согласятся его принять. До настоящего времени не разработано единого образца подобного документа, который устроил бы любого сотрудника Росреестра.

Второй путь также можно реализовать либо самостоятельно, скачав типовой договор дарения в интернете, обратиться к юристу или к нотариусу, в двух последних случаях за вознаграждение.

Елена
Клиент, г. Брянск

а родители дарят свои части полностью или от своих частей части? Устроит ли это органы опеки, ведь мы же должны в течение 6 месяцев после снятия обременения выделить части детям

Добрый день. Вы дарите детям части от своих долей. Размер передаваемых долей неважен.

Органы опеки это устроит!

Уточните про 6 месяцев: уже истек данный срок?