Является ли нарушением составление контракта без спецификаций?

Добрый день! Является ли нарушением требований Федерального закона № 44-ФЗ составление контракта на закупку ГСМ (сумма до 100 тыс) без указания количества приобретаемого вида топлива, без составления спецификации вообще. В договоре указана только примерная сумма контракта (так сформулировано в контракте) и цена товара, все. В последствии составлено дополнительное соглашение об изменении цены в большую сторону. Спасибо.

, Елена, г. Иланский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Существенными условиями договора поставки являются предмет поставки, сроки.

Согласно ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Полагаю, что предмет контракта также предполагает указания количества товара, поэтому действительность такого контракта под сомнением.

Желаю удачи!

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Если вы заключаете контракт по п.4 ст. 93 ( до 100 тыщ. руб.) 44-ФЗ то тут вы руководствуетесь ни только 44-ФЗ, но и ГК РФ. Санкции в это случае применяться не будут. Опять таки повторюсь- если заключаете контракт в соотв. с п. 4 ст.93 44-ФЗ.