Сохраняется ли арест зарплатной карты, если исполнительное производство прекращено?

Здравствуйте. Подскажите. На моей бывшей зарплатной карте сбербанка сейчас минус 8000р. В сбербанке сказали что приставы арестовали.. На сайте ФССП написано "исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у дожника имущества" СТ 46п1.пп4. Как это ести я собираюсь оплачивать задолженность по карте.

, кирилл, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ч.4 ст.47 ФЗ об исполнительном производстве В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

То есть, после окончания производства снимаются все ограничения. В постановлении об окончании производства это должно быть указано.
Рекомендую обратиться к приставу и узнать снял ли он ограничения.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Минус, указанный у вас в смс означает, что на эту сумму наложен приставами арест.Вам надо письменно затребовать у пристава снять ограничения наложенные на вашу карту, а так же зпросить копию постановления об окончании исполнительного производства.

С уважением Александр

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
На сайте ФССП написано «исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у дожника имущества» СТ 46п1.пп4.
кирилл

скорее всего ваше производство было окончено и сдано в архив. Перед этим пристав должен был снять все аресты в соответствии со ст47 п4(ранее процитировано). Но здесь может быть либо человеческий фактор — пристав мог забыть или еще по какой-то причине не отправить в банк постановление о снятии ареста. Либо постановление было отправлено по почте, но по какой-то причине не дошло.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с жалобой на имя старшего судебного пристава, где указать в каком банк и какой счет у вас арестован. Вам должны будут дать письменный ответ на вашу жалобу. Далее вариантов 2:

либо арест снимут

либо вам откажут и тогда жалоба в суд и прокуратуру со ссылкой на ст47 п4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

кирилл
Клиент, г. Смоленск

если снимут арест с карты минус 8000 там все равно будет?

кирилл

да, если банк получит постановление о снятии ареста со счета, то в балансе вашей карты перестанет отображаться ваш долг со знаком минус

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Обратитесь к своему приставу, чтобы он направил в электронной форме в банк уведомление о снятии арестов.