Как перенести газовый котел на общую территорию, если дом является долевой собственностью?

Здравствуйте. Живем в доме с долевой собственностью. Дом на 2 хозяина, у каждого по 1/2 части, отдельные входы. Газовый котёл находится на территории соседа и подхода к нему мы не имеем, договор с газовой службой с нашего разрешения сосед оформил на своё имя. Может ли он однажды отключить нас от газа и что нам делать с котлом, обращаться в суд, чтобы перенести его на общую территорию?

, Майя, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Поскольку у Вас долевая собственность, то у Вас формально нет отдельно территории соседа и Вашей территории (если, конечно, Вы не заключили с соседом соглашение о порядке пользования домом).

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Рекомендую Вам заключить письменно такое соглашение с соседом, в котором прописать, кто чем пользуется, в том числе прописать отдельно про котел, его обслуживание, оплату за газ и т.д.

Готов подготовить проект такого соглашения для Вас.

Майя
Клиент, г. Краснодар

Олег, спасибо, что нужно от меня?

П.С. Речь идёт и об электроэнергии (счётчик общий у него) и о воде, и о канализации ( у нас общий септик).