Нужно ли вносить изменения в устав, при смене ОКВЭД-1 на ОКВЭД-2?

С 11.07.2016г. применяется новый ОКВЭД-2. В выписках ЕГРЮЛ налоговая заменила коды ОКВЭД на новые самостоятельно.

Нужно ли компании вносить изменения в Устав?

, Людмила, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли компании вносить изменения в Устав?
Людмила

Здравствуйте Людмила, никаких изменений в Устав вносить не требуется

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Переходный период для ОКВЭД закончился 1 января 2017 г., теперь будет действовать только новый Классификатор ОКВЭД2 (ОК 029-2014). Налоговая служба автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности на новые (по ОКВЭД2) .

При такой замене не исключены ошибки. Присвоенные новые коды ОКВЭД2 можно узнать, получив выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Вам нужно самостоятельно проверить ОКВЭД осуществляемым видам деятельности.

И если нужно — подать заявление об их исправлении.

Для исправления в ЕГРЮЛ кода вида деятельности организация должна подать в налоговую службу заявление по форме N Р14001. В нем нужно заполнить страницу 001, лист Н и лист Р.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

такой необходимости нет, но при первых изменениях в устав (адрес, yставный капита) можете поправить, а лyчше yбрать из него ОКВЭДы, оставив только названия видов деятельности.

Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ОКВЭДы прописаны у Вас в уставе, то необходимо внести изменения. При этом, если вид деятельности Вашего ООО не требует обязательного указания цифр ОКВЭДов, то можно вообще их убрать из устава, оставив только текст.