Можно ли перейти на УСН, спустя 30 дней после регистрации ип?

Статус ИП приобретен 23 декабря, прочитав насколько было возможно информацию в свободном доступе, понял что сейчас перейти на УСН не вижу вариантов, до нг. Вопрос, есть ли все же какая то возможность еще перейти на УСН, или какие то варианты как это сделать в самые короткие сроки?

, Леонид, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Статус ИП приобретен 23 декабря, прочитав насколько было возможно информацию в свободном доступе, понял что сейчас перейти на УСН не вижу вариантов, до нг. Вопрос, есть ли все же какая то возможность еще перейти на УСН, или какие то варианты как это сделать в самые короткие сроки?
Леонид

Леонид, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 346.13 НК

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

дни именно календарные а не рабочие, если срок подачи уведомления о перехода на УСН вы уже пропустили то теперь только со следующего года

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Только если на ПСН, там нет такой жесткой привязки но часть времени у вас все равно будет на ОСНО, до начала действия патента

ст. 346.45

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Здравствуйте! Согласно первого абзаца ч.2 ст.346.13 НК РФ

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Соответственно, в месячный срок не выполнив указанные требований (как и не заявив о применении УСН до 31.12.2016 — ч.1 ст.346.13 НК РФ) Вы «налетели» на ОСН.

Лучше прекратить статус ИП (как вариант), далее зарегистрироваться вновь и уже как положено избрать УСН.

Правда Вы теряете на государственной пошлине плюс «беготня» с регистрациями.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы можете лишь выбрать другую систему налогообложения (ЕНВД, ПСН), если есть такая возможность, либо закрыть это ИП (сдавать отчетность за тот период, в котором Вы были ИП) и открыть новое. При открытии одновременно с заявлением на открытие ИП подадите уведомление о переходе на УСН.