Отпуск по беременности

Я беременная и у меня отпуск с февраля, могу ли я взять отпуск не по графику, а после того, как у меня закончится больничный по уходу за ребенком! Хочется поработать до родового больничного! И возможно ли будет мне взять отпуск в 2018 году? Предполагаемые роды в июле

, Юлия, г. Мурманск
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, согласно трудового законодательства РФ, Вы можете воспользоваться своим правом на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по своему желанию.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ

«ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.»

Так что взять отпуск после Вы также можете.