Могу ли оспорить годы учебы в колледже для выслуги лет?

Работала медсестрой после медучилища 7 лет, затем училась на дневном отделении в медколледже 2 года, потом опять работала медиком по настоящее время.В стаж по выслуге лет эти 2 года не вошли. Почему? Могу ли я обжаловать в суде эти 2 года? У педагогов учеба засчитывается в стаж по выслуге, почему у медиков нет?

Вообще, у меня ситуация очень сложная. Также не вошли в стаж по выслуге 4 года работы фельдшером по приему вызовов скорой помощи, хотя до этого работала фельдшером, выполняла все медицинские и лечебные манипуляции, оказывала медицинскую помощь.Но потом по инициативе руководства была переведена фельдшером по приему вызовов. Заставили под угрозой увольнения написать заявление о переводе на должность фельдшера по приему вызовов. Я как чувствовала, просила не "пачкать" трудовую, но главврач сказал, что работу будете выполнять ту же, просто это производственная необходимость, ничего не изменится, нужно навести порядок со штатами. А работу, действительно, выполняла туже, что и прежде.Не было такого, чтобы только на телефоне сидеть.Наш юрист был на стороне руководства, мне не помог, сказав, что против работодателя он не пойдет,пришлось подписать заявление, вернее написать. Через некоторое время мы с коллегой узнали, что фельдшер по приему вызовов в выслугу не засчитывается , мы сказали об этом главному врачу, на что он нам сказал"Если честно, я об этом тоже не знал."И сразу перевел нас фельдшерами.Но у меня 4 года не засчитали в стаж по выслуге лет, а у коллеги 7 лет. Теперь я вот мыкаюсь, в пенсионном не засчитали 2 года учебы в колледже, 4 года фельдшера по приему вызовов и декретные с 2001 года и с2006 года, кроме больничных по уходу за ребенком.Еще.С 2000 по2010годы работала фельдшером на 0,5 ставки в доме-интернате для престарелых и инвалидов и одновременно.Но что хочу отметить.Знаю, что для выслуги надо работать целую ставку.Но я одновременно во время декретного отпуска работала и фельдшером на 0,5 ставки, и за ребенком ухаживала после родов, и за свекром-инвалидом 2 группы, у которого была ампутирована нога на уровне верхней трети бедра. Я ему и превязки делала, и уколы так как он был еще и хроническим больным обструктивным бронхитом. Я практически не успевала иногда пообедать вовремя, тогда как на работе мы всегда в определенное время принимали пищу.Ухаживала за ребенком, за свекром, так как он был практически постельным, сам себя не мог обслуживать, его приходилось и кормить, и мыть.Муж был на работе.Так что вся тяжесть была на мне. А в пенсионном фонде мне ответили, что декретный отпуск работой не является.Как это не является?.Ведь воспитание человека, уход за ним это очень ответственная работа.И потом, разве я виновата, что я родилась женщиной? Если бы я была мужчиной, я обязательно бы работала на работе.Но ведь я не в потолок плевала, а выполняла очень ответственную миссию. А ведь раньше до 1992 года декретные входили в льготный стаж. Мне очень обидно, что все эти годы не засчитываются в стаж по выслуге лет. Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста разобраться в этой непростой ситуации.Могу ли я судиться с пенсионным фондом как беспрецендентный случай по случаю дискриминации женщины-матери, которая растила ребенка и ухаживала за инвалидом, и которой отказано в льготной пенсии, так как декретный отпуск не является работой? И с работодателем, который,не зная законов, лишил меня 4 лет стажа? С чего начать? Как поступить правильно? Надеюсь на помощь грамотных специалистов. С уважением, Лилия.

, Лилия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

? У педагогов учеба засчитывается в стаж по выслуге, почему у медиков нет?
Лилия

Потому, что так предусмотрено в законе. Логики нет, но тем не менее -так.

фельдшер по приему вызовов в выслугу не засчитывается
Лилия

Увы, это так. В моей практике были случаи, что пытались включить эти в годы в стаж, указывая, что пенсия назначается за лечебную и ИНУЮ деятельность по охране здоровья населения, но все получили отказ — не положено.

А в пенсионном фонде мне ответили, что декретный отпуск работой не является
Лилия

В страховой стаж уход за детьми включается (но не более чем 4,5 года), в льготный -нет.