Продажа доли несовершеннолетнего и покупка квартиры

Здравствуйте.Продаем долю несовершеннолетнего ребенка в Москве,покупаем квартиру-взамен доли в другом городе,где у ребенка временная регистрация(более 2 лет продливаем)по месту жительства матери,в России.Все документы собраны,есть покупатель и внесен залог(за покупаемую квартиру)имею ли я право пойти сдать документы в свою опеку,по месту прописки и месту временной регистрации ребенка?Или обязательно ехать в Московскую опеку?В нашей говорят можно,как считаете?

, Ирина, г. Балашов
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте. Необходимо обращаться по месту регистрации несовершеннолетнего.

Ирина
Клиент, г. Балашов

уже более 2 лет -место регистрации город Балашов,а прописан в Москве,где не проживает,в силу обстоятельств.Взята справка о том,что ребенок проживает совместно с мамой и имеется документ регистрации.Все равно по месту прописки?

С учетом Вашего уточнения:

— в соответствии с п. 3 ст. 34 ГК РФ органы опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляют надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

— местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

В силу Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

временная регистрация
Ирина

в силу закона является регистрацией по месту пребывания, а не по месту жительства.