Могу ли добрать налоговый вычет за квартиру?

Добрый день! Я покупала квартиру в 2006 году и получила налоговый вычет около 40000 рублей (13%). Могу ли я добрать налоговый вычет при покеупки квартиры в 2016 году?

, Галина Иннокентьевна, с. Ербогачен
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте! К сожалению, данный вычет повторно Вы получить не сможете, т.к. на первую воспользовались до 01.01.2014 года. Но если Вы не заявляли вычет на проценты по первой квартире, то можете заявиться на такой вычет сейчас (если планируется привлечение кредитных средств). Кредит должен быть целевой.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно пп. 3 п. 1 и п. 3 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, с 1 января 2014 года предоставляется в отношении одного или нескольких объектов, в размере, не превышающем 2 000 000 рублей. С 1 января 2014 года имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости в силу прямого указания закона можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 000 000 рублей. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке в последующем другого («добрать» до 2 000 000 рублей).

Однако, если вычет уже был заявлен вами и не использован в полном объеме до 1 января 2014 года, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости (новую квартиру) вы не сможете.

Повторное предоставление такого налогового вычета не допускается.